Молитва Соломона и ответ Господа. Брат Константин

Тексты из Библии: 2 Пар. 6:12–42; 2 Пар. 7:12–14 (молитва Соломона и ответ Бога); Дан. 9:2–19 (Даниил молился о народе); 2 Пар. 33:11–13 (Манассия в плену покаялся и был услышан Богом); Деян. 9:1–18 (обращение Савла); Еф. 4:20–29 (обновление и обращение от грехов)

Всех сердечно приветствую! Сегодня брат Даниил уже говорил о том, что наша плоть такая вредная и столько проявлений в ней нехорошего. Я тоже это ощущаю каждый день, насколько она сильно проявляется. Но сегодня я хотел бы сказать о молитве. В прошлом собрании мы говорили о молитве, и в этом собрании мне тоже на сердце о молитве. Почему? Потому что даже вчера у нас был момент: на заправке мы заглохли, и пришлось машину отталкивать. Оттолкали и не могли завести. Заводили, заводили — никак не получалось. И сестра Мария говорит: «Давайте помолимся». Я знаю свою машину, она такая вредная, что тут поделаешь… Но мы помолились, и буквально сразу она завелась, и мы поехали. Так бывает, что Господь отвечает на нашу молитву сразу (в прошлое собрание как раз брат приводил пример о срочных молитвах и как иллюстрацию привел ситуацию с автомобилем, например «машина у вас заглохла»...) Мы, конечно, возрадовались, как хорошо, что Бог так рядом с нами, Он слышит нас. Без разницы, какая погода или машина, что-то потеряли или ещё что — Он всемогущий, Он всё может. Даже машина, которая заглохла, заводится и едет.

Но сегодня я рано проснулся. Почему? У нас окно открытое, и кто-то решил свою неисправную машину завести. Машину оставили на дороге, прямо недалеко от нашего дома, окно открытое, и владелец завёл машину. Мало того — он начал сильно-сильно газовать. Газует, газует, газует. Я, конечно же, проснулся. Такой будильник мощный. Я не поленился встать и посмотреть, кто это. Поздно лёг, где-то во втором часу, а машина завелась в пять утра, и вот плоть моя немножко возмутилась. Я решил посмотреть, кто это. Смотрю, ну что ж делать с тобой? Надо, наверное, вызвать полицию. Закон нарушается. Тишина же должна быть? Все должны спать. Воскресенье? Как это? Закон нарушается? Плоть первую мысль мне именно такую посылает. Я плоть усмиряю, говорю: «Какая полиция? Ты что? Я же христианин. У меня то же такое может быть?» Плоть тогда посмотрела вокруг: «Ты хоть пожалей окружающих людей. Посмотри, все проснулись, наверное. Ты должен заступиться за них». Ну такая плоть, знаете, «благородная». И мне помогло знаете что? Я вспомнил недавно, слушал или читал — кажется, слушал такую интересную мысль. Бог иногда нас пробуждает с трёх до пяти утра. Для чего? Чтобы нам побеседовать с Ним. Я когда слушал, думал: как это происходит? Попробуй-ка меня пробудить в такое время. Я крепко сплю. Ну вот пробудил. Пробудил и сразу плоть проснулась. Я сразу вспомнил это и решил: «Господи, Ты меня пробудил, значит, Ты со мной хочешь побеседовать». И моё сердце успокоилось, я пошёл в комнату, взял Слово, почитал, помолился. Потом слышу — что-то уже и машина не работает. Посмотрел — нет никого уже из людей на дороге, а машина стоит. Не смогли они оживить её и бросили. Надо было мне помолиться, как мы вчера за мою машину молились, тогда бы она, может быть, и ожила. Вот такое бывает, да, плоть наша...

Я отметил для себя такое: когда мы имеем знание от Бога, эти знания нам помогают побеждать плоть. И как хорошо, если мы этими знаниями пользуемся и эти знания имеем. А иногда бывает — ты не знаешь, что делать. Не знаешь. Но написано так: кто любит Бога, тому даны знания от Него. И эти знания как раз Богом даны, чтобы быть нам победителями.

Я хочу прочитать один текст, напомнить его нам всем и вместе порассуждать. Соломон —  мудрейший человек, который тоже обладал большими знаниями. Ему Господь посылал мудрость. Бог являлся Соломону несколько раз. Первый раз, когда он стал царём. Когда он воцарился, он молился. И Господь ему пришёл во сне и сказал: «Что ты хочешь?» Он сказал: «Я такой маленький, незначительный человек, а Ты дал мне стать царём над таким государством, большим, многочисленным. Дай мне мудрости и разума». И Господь его благословил обильно. Когда он стал царём и укрепилось его царство, он стал строить дом Господень и дом себе. Дом Господень, если мне память не изменяет, он строил семь лет, а дом себе — четырнадцать лет. Когда он устроил дом Господень, там состоялось первое богослужение, открытие дома, можно так сказать, Дома молитвы, где храм, Господь должен пребывать. Этот храм освящается, и он молится. Его молитва была очень длинной.

Когда он принёс жертву, Господь спустился в облаке, и не могли ни священники находиться там, ни сам Соломон. Они вышли к народу, и он совершил молитву, когда повернулся к народу, воздел руки к небу и начал молиться. Молитва его длинная была, но вы помните суть его молитвы? О чём он молился? Эта молитва в основном о том: «Господи, услышь народ Твой, когда он согрешит и прострёт к Тебе руки в своём бедствии. Там моровая язва, или бедствие какое, или ветер, засуха, или неприятель придёт. Прости, помилуй, услышь народ Твой, когда он вразумится и обратится к Тебе». Но эта молитва, очень длинная была у Соломона, он очень долго молился. Интересно, в эту же ночь Господь пришёл к Соломону. И вот что интересно, Господь говорит. Прочитаю:

12 И явился Господь Соломону ночью и сказал ему: Я услышал молитву твою и избрал Себе место сие в дом жертвоприношения.
13 Если Я заключу небо и не будет дождя, и если повелю саранче поядать землю, или пошлю моровую язву на народ Мой,
14 и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их.
15 Ныне очи Мои будут отверсты и уши Мои внимательны к молитве на месте сём.

2 Паралипоменон, 7 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/14/7/#12

Какой ответ! Соломону было приятно услышать ответ Господень. Но знаете, когда я прочитал этот текст, мне тоже стало приятно. Отчего? Какое Господь даёт обещание: «Я услышу». А кого Он услышит? Кто смирится. Это в первую очередь. А что значит смириться? «Когда будут молиться, взыщут лица Моего, а дальше и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба». Знаете, мне стало приятно, что Бог настолько милосердный и добрый для народа Своего. Даже тогда, когда Бог повелит и скажет: «Саранча, поедай землю! Небо заключаю, не будет дождя тебе!» — такое строгое слово. Или «неприятель, убивай Мой народ». И вот все эти бедствия придут, такие разные бедствия. В этих обстоятельствах народ должен смириться. Народ должен начать молиться к Богу. И в этих условиях, в этих двух главах есть один интересный момент, Соломон говорит: даже если один человек из народа начнёт взывать к Тебе, услышь его. Если даже один человек... И мы знаем из истории, что это был Даниил, когда все находились в рабстве в Вавилонском. Даниил, который уразумел по Писаниям, что уже истекло 70 лет и должен Господь действовать и вывести Свой народ. Он начал молиться в посте, исповедовать вину отцов, грехи вспоминать и каяться перед Богом. И Господь начал действовать. Один, хотя бы один человек. Насколько Господь милость оказывает, что слышит молитвы.

Я смотрю, как вообще Бог действует. Бог всегда начинает действовать только после определённых поступков наших. Не просто помолиться: «Господи, прости меня» — и дальше пошёл. Нет, так Бог не будет действовать. Бог действует, когда что-то, какая-то перемена начинается в жизни человека. Изменения. Вот тогда начинает Бог действовать. А какие изменения? В лучшую сторону, конечно.

Я вспомнил некоторые примеры ветхозаветные и новозаветные. В Ветхом Завете какой самый страшный человек был, может быть, самый грешник? Помните, какой? У благочестивого человека, отца, богобоязненного, любящего Бога, служащего, умиляющегося, который служил Богу, посвящал свою жизнь, родился сыночек, который был неверующий. Это Манассия у Езекии. Езекия — благочестивый человек. Кстати, хочу сказать, что Манассия прожил больше всех царей. Он правил 56 лет. Страшная жизнь. То, что отец сделал — всё он разрушил. В храме поставил идола, жертвенник идолу. Учредил волшебство. Если Езекия с этим боролся, то он учредил волшебство. Он проводил детей своих через огонь. Страшные поступки. Бог говорил к нему, а он проливал невинную кровь. Он много крови пролил в Израиле. И написано так, что под конец жизни его Бог навёл на него бедствия. Пришли, оковали и увели в чужую страну, и он там в оковах находился.

В книге Царств ничего не написано о том, как его последние дни жизни прошли. А в книге Паралипоменон написано, что он в узах смирился перед Господом и воззвал Господу и сказал: «Господи, помилуй меня! Прости меня!» И он покаялся. Я так представляю, что, наверное, он вспомнил слова Соломона. Он вспомнил то, что Езекия читал. И он, наверное, повернулся к храму в этой тюрьме, простёр свои руки и сказал: «Господи, Ты же говорил Соломону. Такой ответ был: "Я услышу". Услышь меня!» И поразительно написано: «Господь услышал, преклонил Своё ухо и вывел его оттуда». Я удивляюсь, как это может быть? В тюрьме находится человек, на чужбине, старческие уже года. Да кто там на него уже посмотрит? Может быть, кто-то уже и проклинал его: «Так ему и надо за свою жизнь». А он был выведен из тюрьмы и вернулся в Израиль. Я представляю, когда он вернулся в Израиль, люди на него смотрели и дивились, наверное. Что с ним случилось? А он порядки наводит, идолов убрал, стену восстановил, волшебников изгнал — всё в порядок начал приводить. И услышит Господь, когда ты в сердце решишь обратиться. Обратиться от своих негодных, пустых, здесь так написано, «худых путей своих». «Худые» — что такое? Вот мы заходим в магазин, видим курицу — хорошая, а есть худые курицы. Ну она тоже курица, но худая — мало в ней пользы. Но это наше представление. А вообще, «худые» — это злые, негодные, отвратительные дела. Здесь они названы «худые». Мы иногда точно так же говорим о своих злых, негодных делах: «Ну, худые, ну да, немножко согрешил, немножко что-то сделал нехорошее». Ну бывает же. Как хорошо, если мы осознаем, что наши дела злые, они мерзкие пред лицом Господа. И Господь смотрит на нас как на прокажённых, которых жизнь идёт к погибели. И вот это слово «Я услышу с неба» — и Господь услышит.

А если посмотреть случай новозаветный, когда апостол Павел, Савл, обратился к Господу. Он тоже воззвал к Богу в своём таком пути. А путь его был нехороший, негодный. Преследуя верующих, подавая голос на убиение святых. Терзал церковь, написано: «Дышал этим!» Угрозами дышал. То есть это его жизнь была. Он не находил ни в чём другом покоя для своей души, если не потерзает, если не причинит зла — не успокоится. И вот в таком состоянии он шёл в Дамаск. Господь ему явился, и он спросил: «Кто Ты, Господи?» — «Это Я, Иисус, Которого ты гонишь». И как Савл был сокрушён сердцем: «Господи! что повелишь мне делать?» В этот момент его сердце перевернулось. Он совсем по-другому стал понимать. Он обратился. Раньше был противником, а после обращения стал ревностным, верным служителем Божьим. Молитва его тоже была услышана. Он молился, говорил: «Господи, помилуй меня». Он ослеп, он не знал, как дальше поступать. А Анания пришёл по повелению Господа, возложил руки, и слепота отпала от его глаз, и он прозрел. Трое суток в посте и молитве, и слепой ещё. Помните, что он сделал, когда прозрел? Да, написано: он принял крещение, а потом подкрепился. Интересно, что человек пробуждённый все свои плотские желания для тела оставил. Что значит обратиться? Это на первое место поставить духовные ценности. Когда дух воскрес, тогда человек духовное ставит на первое место. Покаяние, обращение от мёртвых дел, от зла, порока, креститься, а потом уже всё остальное. Духовное становится для возрождённого на первое место. Вот тогда Господь слышит молитвы, когда обращение происходит настоящее.

Ещё один текст — это Послание к Ефесянам. Мне очень нравится этот текст. Здесь так написано:

20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, — так как истина во Иисусе, —
22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23 а обновиться духом ума вашего
24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
28 Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

Ефесянам, 4 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/56/4/#20

Заметьте, когда я читал этот текст, я для себя отметил: здесь апостол Павел говорит об обращении впредь. То есть ты жил так, а когда ты познал Христа, теперь ты живёшь не так. Закончилось старое, теперь ты новая тварь, теперь жизнь совершенно другая. Жизнь обращённого человека, обновлённого, желающего по воле Божьей жить. И здесь можно список продолжить. Кто сквернословил — теперь благодарение вместо сквернословия. Кто обманывал —  отвергни ложь, говори истину. Кто крал — впредь больше не кради, а трудись своими руками, уделяй нуждающимся. Это жизнь вообще, можно сказать, против течения этого мира.

Мне очень хотелось бы, чтобы эти слова Соломона были дороги и для нас, потому что все мы много согрешаем. Если мы согрешаем, то надо, каясь, понимать: когда Господь слышит, когда Он благодать и милость пошлёт, когда Он поможет нам — только тогда, когда в нашем сердце есть твёрдое решение обратиться от своих худых дел. «Я больше так не буду, Господи. Я больше не буду поступать против Тебя».

Покаяние в Писании — это печаль ради Бога. Когда человек опечалился, что его путь, жизнь, дела только служили огорчением для Христа, для Бога. Вот это должно быть печалью сердца покаянного человека, тот, кто кается перед Богом. Печаль о сознании своего противления Богу и обращение от своих грехов. Пётр в день Пятидесятницы проповедует, говорит слово Божье, и там тоже он говорит: «Покайтесь и обратитесь, и да загладится грехи ваши». Вот что нужно человеку, чтобы Господь услышал наши молитвы.

В заключение мы тоже с вами помолимся, поблагодарим, что Бог — Он милосерд, Он готов открывать Своё сердце и ухо кающемуся грешнику, который желает обратиться от своих грехов. Аминь. Помолимся.

21.06.2026 год

Комментарии


Оставить комментарий







Просмотров: 13 | Уникальных просмотров: 13