Новый способ сектантской пропаганды - отзыв о Манне

Предисловаие палеографа (2026 год)

Статья Т. Олейникова в «Воронежских епархиальных ведомостях» (1910, № 29) является прямым продолжением и расширением темы, поднятой протоиереем Кречетовичем. Автор начинает с общей тревожной картины: православная церковь переживает беспрецедентный натиск сектантов, которые используют все доступные средства для привлечения паствы, устраивая массовые «призывные» собрания с пением и проповедями.

Ключевая мысль Олейникова — печатное слово становится главным оружием пропаганды. Сектанты рассылают журналы («Баптист», «Вера», «Утренняя Звезда») бесплатно, в том числе в духовные семинарии и священникам. Особую опасность представляет литература, которая внешне выглядит безобидной (например, календарь «Семейный друг»), но внутри несёт протестантское учение о спасении только верой, отрицающее необходимость храмов, таинств и обрядов.

В качестве яркого примера такой скрытой пропаганды Олейников подробно пересказывает доклад Кречетовича о брошюре «Манна». Он подтверждает все детали: распространение брошюры через почтово-телеграфных чиновников, подписку, систему «золотых стихов» и намеренное исключение из плана чтения мест о покаянии, священстве и посте. Главный вывод Олейникова совпадает с выводом Кречетовича: эта «хитрая» и внешне благопристойная литература, призывающая к чтению Библии, на самом деле сознательно уводит православных от Церкви, и долг пастырей — предостерегать паству от такого «яда», как «Манна» Фетлера и подобные издания.

Таким образом, заметка Олейникова служит не только одобрительным отзывом на доклад Кречетовича, но и расширяет полемику, показывая, что случай с «Манной» — не единичный, а часть системной стратегии сектантов по использованию печатного слова для обхода т. н. "православной церковной ограды".


Библиографические заметки (по поводу брошюры саратовского протоиерея Иосифа Кречетовича: «Новый способ сектантской пропаганды»).

Еще никогда, кажется, наша православная церковь не переживала такого сильного натиска, как в данное время от разных сектантов. Последние, очевидно, задались целью во что бы то ни стало разрушить ограду церкви Христовой, чтобы тем легче привлечь на свою сторону, как можно больше членов.

Какие же меры они употребляют для достижения таких своих намерений?

Они всюду рассылают своих миссионеров-проповедников, которые, иногда с хором певчих, устраивают наезды на села и города, устраивают молитвенные собрания с пением особых стихов (из сборников «Гусли», «Любимые стихи»). В ряду этих собраний особенно вредными надо признать, так называемые, «призывные» молитвенные собрания, предназначенные исключительно для православных. Мне самому, не так давно служившему в Новгороде, где сектантство особенно развито, несколько раз приходилось бывать на таких «призывных» собраниях. Пение псалмов-стихов, молитвы-импровизации, проповедь, чтение и объяснение Слова Божия - вот основные элементы или части «призывных» собраний. Обычная тема проповедей та, что спасение подается только через веру в Иисуса Христа, Который, по Своей безграничной любви к нам, принес Себя в жертву за нас и тем раз навсегда приобрел для нас спасение. Этим протестантским учением о спасении сектанты сбивают с толку простой православный наш народ.

Обыкновенно после собрания присутствующим раздается печатная литература, среди которой особенно часто за последнее время встречаются издания товарищества «Радуга« (Спб., Вознесенский пр., 40). Литература эта, напр. «Детская Библиотека», «Сеятель» на первый взгляд кажется самою, так сказать, безобидною; но при более внимательном чтении сразу же замечаешь сектантскую идею — для получения спасения нужна одна только вера во Христа. Только вера. Больше ничего не надо. Храмы, таинства, обряды - не нужны; все это лишнее, все это даже мешает спасению.

Нужно вообще сказать, что в настоящее время одним из важных средств сектантской пропаганды является печатное слово. Как известно, у сектантов издаются разные журналы: «Баптист», «Христианин» (последний при ближайшем участии живущего в Воронежской губернии г. Степанова), «Радостная весть», «Сеятель», «Вера», «Утренняя Звезда» и др. Некоторые из этих журналов рассылаются сектантами бесплатно по селам и даже по духовно-учебным заведениям. Мы, напр., знаем, что в начале 1908/9 учебного года в нашу Воронежскую Семинарию несколько раз присылался журнал «Вера»; а в январе месяце текущего года новгородские сектанты несколько раз присылали мне свою газету «Утренняя Звезда». Замечательно в № 2 и 5 журнала «Вера» за 1909 год мы находим перечень пожертвований для бесплатной рассылки этого журнала священнослужителям и сельским учителям.

Вот до чего дошли сектанты!

Опасность сектантской литературы усугубляется еще тем обстоятельством, что в ней, как говорили мы раньше, иногда нельзя сразу уловить её истинный смысл. Напр., сектанты издают календарь «Семейный друг». Он почти ничем не отличается от календарей, которыми пользуются православные: в нем даже указываются, какие святые вспоминаются в такой то день. По видимому, календарь, как календарь, почему некоторые православные и покупают его. Но если мы обратим внимание на цитаты, на приводимые в этом календаре места из Свящ. Писания, то сразу увидим, что здесь сектантство.

Какие иногда меры употребляют сектанты для пропаганды своего лжеучения, можно видеть из доклада Саратовского протоиерея Кречетовича (см. Саратовский Духовный Вестник, № 21, 1910 г.; есть и отдельный оттиск). Явившись в дом своих прихожан для совершения таинства крещения, этот о. протоиерей в лежащем в переднем углу Евангелии нашел сектантскую брошюру «Манна». Из разговора выяснилось, что эта брошюра вместе с Новым Заветом была прислана бесплатно известным петербургским вожаком сектантов Фетлером. Всего таких брошюр и Евангелий было прислано Фетлером 34 экземпляра дли раздачи чиновникам почтово-телеграфной конторы.

Простецы, каким оказался данный чиновник, ничего предосудительного и вредного в таком подарке Фетлера не нашли. «Я и не знал, что это сектантская брошюра... Я взял, не находя в «Манне» ничего особенного: я думал, что это то же указание чтений, какое мы видим в календарях», так говорит чиновник о. протоиерею.

Но что же такое «Манна»? Это - «Расписание международного союза чтения Библии на каждый день 1910 года, со стихами для заучивания наизусть» (Книгоиздательство Духовной Литературы ц. 5 коп.). На обороте заглавного листа от православных людей Фетлер требует такую подписку: «Я согласен читать по расписанию «Манна» Слово Божие ежедневно, в течение 1910 г. Подпись... Число»... «Всех, которые добровольно согласятся читать Свящ. Писание по программе «Манна» на 1910 г., просят прислать свои имена и адреса В. А. Фетлеру. Морская, 43, С. Петербург». 

По заявлению Фетлера «Манна» издана для введения, содействия и распространения более обширного чтения Библии; она есть как бы особый план чтения Библии. По этому плану на каждый день предлагается особая «порция» «Манны», к ней Фетлер советует присоединять пение духовных гимнов. 8 таких гимнов приведено в конце «Манны», там же, в конце, приведен и каталог книгоиздательства духовной литературы, где есть и «песни Сиона», и «Свобода Совести, и Веротерпимость», Фетлера, и «Еврейский вопрос» и многое другое.

Ежедневные порции «Манны» распределены по седмицам. Одна из семи порций печатается жирным цицеро и является как бы уроком для наступающего воскресного дня. Все остальные порции подобраны для объяснения и дополнений главной. Главная мысль всех семи порций выражается в одном стихе, который печатается перед каждой седмицей и именуется золотым стихом; золотой стих, - содержащий главную мысль седмичного урока, должен быть выучен наизусть. Выразив пожелание родителям собирать вместе с детьми ежедневную порцию «Манны«, петь сектантские стихи и молитвы, и тем исполнять отцам обязанность священника в своих домах, а также порекомендовав приобретение Библии и изданий сектантской литературы, Фетлер преподает употребляющим «Манну» благословение (здесь удобно вспомнить, что сами сектанты в прошлом году публично отказались от Фетлера после того, как он весьма неудачно вел беседу с Спб. миссионером Д. И. Боголюбовым в Ростоне па Дону). 

Подпись под обращением к употребляющим «Манну» стоит следующая: «Меньший наш брат и сотрудник во Христе Вильгельм Андреевич Фетлер, представитель союза Великобританских воскресных школ и международного союза чтения».

Если мы перейдем к самой «Манне», то увидим, что в ней рекомендуется читать не все из Евангелия; так, напр., в этой «Манне» нет указания на первую проповедь Христа и призвание апостолов; исключены те места Евангелия, где говорится о посте, покаянии, священстве, жертвах, храмах и проч. Одним словом, «Майна» предлагает чтение главным образом тех мест из Евангелия, которые видимым образом как бы подтверждают сектантские заблуждения. Из этого можно заключить, какой вред может принести эта «Манна» православным простецам, необходимо поэтому всячески предостерегать их и с чисто отеческою заботливостью выяснять им весь вред, всю пагубу, которую несут разные Фетлеры «своими Маннами».

Т. Олейников

Журнал "Воронежские епархиальные ведомости", Воронеж, 1910 № 29 (страницы 855 - 859)

Комментарии


Оставить комментарий







Просмотров: 18 | Уникальных просмотров: 15