Сектантская брошюра Манна

Предисловие палеографа (июнь 2026 год)

История, описанная в этой дореволюционной статье, драматична: автор, протоиерей Иосиф Кречетович, видел в деятельности баптистского проповедника Вильгельма Фетлера и его брошюре «Манна» смертельную угрозу православию. Однако время расставило все по своим местам. Сегодня имя автора почти забыто, а тот, кого он обличал, стал одной из ключевых фигур в истории российского баптизма. Парадокс в том, что противники тогда и не подозревали, насколько масштабным станет это наследие.

Историческая перспектива открывает поразительный контраст между этими двумя деятелями.

Иосиф Кречетович в начале XX века был видным церковным деятелем и миссионером, ревностно защищавшим свою паству от инакомыслия. Его доклад, опубликованный в «Саратовских Епархиальных Ведомостях», — это яркий образец полемической литературы того времени. Он с тревогой писал о «новом способе сектантской пропаганды», видя в «Манне» Фетлера ловушку для душ. Его жизнь — служение в разных городах, научные труды, руководство семинарией. Однако его дальнейший путь оказался сложным: после революции он присоединился к обновленческому расколу и ушёл из жизни в 1933 году в Симферополе. Его имя сегодня известно лишь узким специалистам по истории православной церкви.

Вильгельм Фетлер для протоиерея Кречетовича он был «врагом России» и «лжеучителем», чья «мерзостная Манна» должна быть сожжена. Но для баптистов всего мира Вильгельм Фетлер — это выдающийся евангелист и организатор. Он приехал в Россию из Англии в 1907 году, обладая блестящим образованием (колледж Сперджена) и миссионерским пылом. В Петербурге он основал первую русскую баптистскую общину, а его главное детище — «Дом Евангелия» — стал первым баптистским молитвенным домом в столице, вмещавшим до 2000 человек. Его проповеди собирали толпы, а издательская деятельность (журналы «Вера», «Гость», брошюры) была невероятно активной. В 1914 году его выслали из России, но это не стало концом: он продолжил миссионерскую работу в США, Европе и оставил после себя целую плеяду последователей. Его почитают во всем баптистском мире.

Главным оружием Фетлера была не проповедь с амвона, а распространение Библии. Протоиерей Кречетович с ужасом обнаружил, что Фетлер через своих агентов распространяет «Манну» — брошюру с планом ежедневного чтения Священного Писания. Кречетович видел в этом коварный план: отвлечь православных от церковного календаря, приучить их самостоятельно читать и толковать Библию, тем самым разорвав связь с официальной церковью. Он обвинял Фетлера в том, что тот «огрызает» Писание, вырывая из контекста нужные ему стихи. Но именно эта практика — сделать Слово Божье доступным и понятным каждому — стала фундаментом, на котором баптистские общины строились и росли по всему миру. В этом и заключалось главная стратегия Фетлера, которая оказалась на века.

Так что сегодня, когда имя протоиерея Кречетовича стерто из массовой памяти, брата Фетлера действительно чтут и помнят во всех баптистских церквах. Его деятельность стала не просто эпизодом истории, а частью живой традиции, корни которой уходят в то самое «Петербургское пробуждение» начала XX века.


Известия и заметки

Из периодической печати. В «Саратовских Епархиальных Вед.» (1910 г. № 21) напечатан следующий доклад Саратовскому епископу протоиерея Иосифа Кречетовича.

«Во исполнение словесного распоряжения Вашего Преосвященства имею честь почтительнейше представить на Архипастырское благоусмотрение Ваше доклад о новом способе сектантской пропаганды, о каковом я имел счастье изустно докладывать Вам 29 марта.

27 марта 1910 года, в субботу, после малой вечерни и благодарственного молебна для причастников, я был приглашен на крестины младенца. Отец и мать младенца-чиновники из почтово-телеграфной конторы. Как обычно, по приходе в дом, причт церкви прежде всего произвел метрическую запись о рождении и крещении младенца. Родители младенца показали, что они «оба православного вероисповедания». Они и в действительности таковы. После записи начались обычные приготовления к крещению. В это время я завел с присутствующими беседу по поводу хранящихся у хозяев в переднем углу под образами книг Священного Писания-Библия в старинном переплете и Новый Завет одного из последних Синодальных изданий. Последнюю книгу я взял в руки и стал ее рассматривать. К своему ужасу, в книге я нашел сектантскую брошюру. Это «Манна» г. Фетлера, известного петербургского вождя сектантов. Впечатление моей находки было то же, что при встрече со змеей в роскошном саду. Находка вызвала следующий разговор между мною и хозяином дома.

- Да вы православные? - спрашиваю я хозяина.

- Что вы, батюшка, православный!

- Зачем же у вас сектантская «Манна»?

- А я и не знал, что это сектантская брошюра.

Нам в контору было прислано от г. Фетлера 34 экземпляра Нового Завета и столько же экземпляров «Манны» для раздачи чиновникам. Я взял, не находя в «Манне» ничего особенного: я думал, что это то же указание чтений, какое мы видим в календарях. И что собственно, интересно знать, в «Манне» особенного и вредного?

В ответ на последний вопрос я выяснил вопрошавшему разницу между сектантской «Манной» и указаниями устава св. церкви. После моего объяснения хозяин дома заметил, что «Манну», значит, надо отправить «в печь». Я с этим согласился и предложил свои услуги. «Манну», таким образом, я взял и стараюсь сейчас жечь ее огнем Слова Божия среди своей паствы. И она стоит того, а равно и самый способ её распространения чрез посредство агентов правительства. Последнее — безусловно новый способ сектантской пропаганды, и заслуживает того, чтобы ему было уделено надлежащее внимание со стороны церковных властей и духовенства. Рассылкой своей «Манны» при посредстве чинов Министерства Внутренних Дел г. Фетлер совершенно открыто ведет пропаганду своего сектантского лжеучения среди православных. Смею думать, что это, во-1-х, и незаконно, и во 2-х, является со стороны чинов М. В. Д. изменой православию. Под благовидным предлогом рассылки Новых Заветов Синодального издания г. Фетлер православным русским людям вручает свою мерзостную «Манну». «Манна» - это «Расписание международного союза чтения Библии на каждый день 1910 года, со стихами для заучивания наизусть. Книгоиздательство духовной литературы. Цена 5 коп.». На обороте заглавного листа от православных русских людей, служащих в правительственных учреждениях, г. Фетлер требует такую подписку: «Я согласен читать по расписанию «Манна» Слово Божие ежедневно, в течение 1910 года. Подпись... Число...» «Всех, которые добровольно согласятся читать Свящ. Писание по программе «Манна» на 1910 год, просят прислать свои имена и адреса В. А. Фетлеру. Морская, 43, С.-Петербург. Любопытно обращение г. Фетлера «к употребляющим» «Манну».

По этому обращению «Манна» имеет самую благую цель: она издана для введения и распространения более обширного чтения Библии. Далее г. Фетлер сообщает, что «Манна», не придерживаясь какого-либо одного вероисповедания, желает лишь содействовать чтению Библии. Так он незаметно вливает свой яд сектантства. Он говорит о свободе в отношении всякого вероисповедания, чтобы тем легче захватить ум и сердце читателя в свой плен. Впрочем, он этот плен прямо не называет так. Он его именует планом, по которому в течение шести лет можно прочесть ежедневными отрывками всю Библию. Чтобы у православного читателя не возникло мысли о плене, г. Фетлер заявляет далее о необходимости распределения Библии для чтения тем, которые не имеют ни времени, ни понятия о систематическом изучении Слова Божия. Доказывая необходимость распределения Библии для чтения, г. Фетлер ничего, однако не говорит о других распределениях, принятых уже людьми. Их для Фетлера как бы не существует, для него необходимость распределения вообще то же, что и необходимость такого распределения, т.-е. «Манны». Чтобы у читателя не появилось нового сомнения о «Манне», почему она должна заменить всякое другое распределение, почему православный должен оставить указания устава св. церкви, г. Фетлер уверяет, что по распределению «Манны» Слово Божие читает около миллиона людей в 80-90 разных государствах, что «Манна» имеется на индусском, японском и др. языках, что по «Манне» читают все: образованные епископы и священники англиканской государственной церкви (не нашим-де чета!), простой проповедник методистов, министр парламента и фабричный рабочий, седая старушка и девочка воскресной школы. От такого чтения по «Манне» тысячи людей нашли себе благословение: как, значит, велика сила «Манны», если она преподает благословение тысячам людей! И г. Фетлер предлагает русским людям искать это благословение, чрез посредство «Манны». Остается только воспользоваться таким средством получения благословения. Г. Фетлер просит читателя взяться за дело самому и привлечь других. По истечении 1910 года просят возобновить заявление, по следующему адресу: С.-Петербург, Казанская, 5, книгоиздательству духовной литературы». Далее излагаются подробности чтения по «Манне». На каждый день предлагается особая «порция» «Манны»; к ней Фетлер советует присоединять пение духовных гимнов, 8 таких гимнов приведено в конце «Манны». Там же в конце приведен и каталог книгоиздательства духовной литературы, где есть и «песни Сиона» и «свобода совести и веротерпимость» г. Фетлера и «Еврейский вопрос» и многое другое. Ежедневные порции «Манны» распределены по седмицам. Одна из семи порций печатается жирным цицеро, и она является уроком для грядущего воскресного дня. Все остальные порции подобраны для объяснения и дополнений главной. Главная мысль всех семи порций выражается в одном стихе, который печатается перед каждой седмицей и именуется золотым стихом; золотой стих, содержащий главную мысль седмичнаго урока, должен быть выучен наизусть. Выразив пожелание родителям собирать вместе с детьми ежедневную порцию «Манны», петь сектантские стихи и молитвы, и тем исполнять отцам обязанность священника в своих домах, а также порекомендовав приобретение Библии и изданий сектантской литературы, г. Фетлер преподает употребляющим «Манну» благословение. Подпись под обращением к употребляющим «Манну» стоит следующая: «Меньший ваш брат и сотрудник о Христе Вильгельм Андреевич Фетлер, представитель союза Великобританских воскресных школ и международного союза чтения». Теперь перейду к самой «Манне».

Автор «Манны» именует ее планом, расписанием и программой. Из предисловия можно видеть, что вместо плана «Манну» следует назвать пленом для душ верующих. Во всяком случае Манна не есть план, по которому можно в шесть лет прочесть всю Библию. Не об этом хлопочет г. Фетлер. В первый же год он предлагает не раз и не два повторения одних и тех же чтений. Примеры: 25 и 26 января жирным цицеро (цицеро (Ccero) — это старый типографский кегль (размер шрифта), примерно 12 пунктов (около 4,5 мм высоты). В дореволюционной России это был один из самых распространённых размеров для книжного и журнального текста — что-то вроде современного 14-го кегля в Word. Название пошло от издания речей Цицерона, набранного этим шрифтом) предложены Законы царствия (Мф. 5, 17-26 и 38-48). Это же чтение предлагается и на 24 марта, но уже обыкновенным шрифтом. 15 февраля и 26 марта предложено Золотое правило (Матф. 7, 1-12), также разными шрифтами, 4 янв. и 22 марта - Крещение и искушение Иисуса (Мф. 3, 13-4, 11) 18 янв. и 23 марта - истинное Блаженство (Мф. 5, 1-16). 1 февр. и 25 марта-Милостыня и молитва (Мф. 6, 1-16). 22 февр. и 27 марта Ложные и истинные ученики (Мф. 7, 13-29) и т. д. Не буду приводить всех примеров. Эти повторения отмечает и сам автор «Манны», называя их «обзорами». Таких обзоров у него в году четыре. Первый обзор падает на 22-28 марта. Обзор, как указал я выше, составлен из предыдущих золотых уроков, напечатанных жирным цицеро. Этот обзор г. Фетлер предлагает вместо пасхального урока. Здесь любопытны две черты. Пасху (и пасхальный урок для неё) Фетлер предлагает православным русским людям по западному календарю, а не по-восточному. Но так, как и на Западе пасха есть в глазах Фетлера лишь исполнение отвергнутых им обрядов, то он, чтобы окончательно убить в христианине пасхальные мысли и чувства, предлагает другие чтения из Слова Божия, которые должны влечь читателя от церкви. В первом обзоре, таким образом, г. Фетлер игнорирует Пасху православной церкви, а далее предлагает уклоняться и от всякой пасхи вообще. Второй обзор, составленный также из золотых уроков, падает на 5-11 июля, третий на 18-24 октября и четвертый на 20-26 декабря. О последнем обзоре надо сказать то же, что и о первом: он предложен вместо рождественского урока. Из золотых седмичных уроков Фетлер находит 28 уроков, которые должны быть повторены. Следовательно, он их признает особенно важными. На них я и остановлюсь. 

Что дают они? Первый обзор охватывает 3-9 главы Евангелия от Матфея. После рассказа о крещении и искушении Господа Иисуса Христа дьяволом г. Фетлер выбрасывает первую проповедь Христа и призвание апостолов. Покаяние ему не по душе, он его и оставляет. Не по душе ему и имя апостолов, коих он именует в других местах или учениками, или миссионерами, а то и вовсе оставляет без наименования, говоря: «миссия двенадцати» (стр. 16). Не по душе ему и Господь, и Христос. Он именует Господа и здесь и в других местах Иисусом. Господь для него только Иисус - Спаситель в сектантском смысле, как и у наших спасовцев: «Сам спасает нас, без всяких жертв и без священства». Имя Христос встречается у него реже, а «Христос Господь» один раз, в золотом стихе рождественского урока, вместо которого он предлагает свой четвертый обзор, где нет имени «Господь Христос», а трижды употреблено имя «Иисус». И во всех четырех обзорах нет имени «Христос», а только «Иисус». Вот почему изо всей половины 4-й главы Фетлер берет один только 23 стих: «И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях», который и ставит золотым стихом первого обзора. Далее идет 5 глава, 1-16 стихи, 17-26 и 43-48. Стихи 27-42 оставлены. Трудно понять, почему учение Христа о целомудрии, о клятве и о прощении обид исключено г. Фетлером из «Законов Царствия», как называет он этот отдел «Манны» (Кто читал газетные сообщения о похождениях Фетлеровскаго помощника г. Богданова, тому это понятно). 

Из 6 главы Матфея взяты 1 — 15 стихов, речь о посте и другие оставлены. Для жизни в Царстве Божием не нужны апостолы и их преемники, сам Иисус спасает нас; не нужны пост и покаяние, достаточно милостыни и молитвы, да молитвы тайной (в клети), а не общественной. Как золотое правило для Царства Божия предлагаются 1-12 стихов 7-й главы: не осуждай брата, читай слово Божие, поступай с другими, как желаешь, чтобы с тобой поступали, - и все: в этом закон и пророки. Дальше идет своеобразное наименование 13-29 ст. той же главы: «Ложные и истинные ученики». Фетлер, «огрызующий» Слово Божие, это истинный ученик, а равно и все читатели слова Божия по способу «Манны» с пропусками и пр.-ученики истинные. А вот те, которые читают слово Божие без пропусков, которые говорят о необходимости для жизни в Царстве Божием поста, покаяния, священства, жертв, храмов и пр.-это ученики ложные. К ходящим в храм и участвующим в Богослужении Фетлер применяет стихи 21-23: «не всякий, говорящий Мне: Господи, Господи!» и пр. Это г. Фетлеру особенно нравится, и он этот стих приводит не только на 23 февр. и 27 марта, но и на 30 сентября, и делает его золотым стихом седмицы 22-28 февраля. 8 глава Матфея опущена совсем. И понятно. Здесь есть указание на ненавистное Фетлеру священство: пойди, покажи себя священнику и принеси дар»... (ст. 4). Те места, где так или иначе указывается на необходимость священства, сектантами обычно опускаются. Взамен их они любят приводить места иные, на основании коих можно сказать что-либо злое по адресу духовенства. На последний день 1-го обзора взяты 1-13 ст. главы 9-й о расслабленном, получившем исцеление и прощение по вере. Сюда к спасению только верою и сводится весь обзор. Чтобы этот догмат протестантства закрепить сильнее, «Манна» и далее говорит о вере. Следующий седмичный урок после обзора берется из той же 9 главы - «Сила веры» (ст. 1834). 18-34 стихи назначены на 29 и 30 марта, 28 марта были стихи 1-13. Невольно ставится вопрос: почему выпущены стихи 14—17е А здесь речь о посте, который отвергается догмою г. Фетлера. С постом Фетлер не церемонится. Он свободно «огрызает» Свящ. Писание даже на полуслове, когда нужно умолчать речь Иисуса Христа о посте. На 19 июля по «Манне» следует чтение о Преображении; показаны стихи 1-8 и 14-20 главы 17 от Матфея. 20 стих оборван на точке с запятой, окончание фразы в стихе 21, где речь о посте: «сей же род изгоняется только молитвою и постом». Все дальнейшие чтения направлены преимущественно к догмату об оправдании только верою. И второй обзор имеет то же содержание. Этому догмату по «Манне» служит миссия 12-ти, семьдесят миссионеров (5 и 9 апреля), к этому направлено все. Все противное отвергается. В этом отношении характерна 18 страница «Манны». Золотой стих седмицы 26 апреля-2 мая: «милости хочу, а не жертвы», т. е. разумей, что и нынешние жертвы, приносимые в храме, не желательны Господу. Под заголовком на 26 апреля. «Два праздничные события (Мф. 12, 1-14)» указывается на нарушение субботы Господом нашим Иисусом Христом. На 27 апреля берется чтение из 1 Цар. 21, 1-5 о Давиде и хлебах предложения. На 28 апр. берется чтение из Луки (13, 10—17: «Делая добро») об исцелении скорченной женщины в субботу. На 29 апр. указано чтение из Исаии (58, 6-14: «День покоя отрада»), где идет речь о посте, как о разрешении неправды и проч., и где суббота предложена как день воздержания от прихотей и пустословия. 30 апреля опять берется чтение из Луки, 4, 14-22: «Обычай нашего Господа». Идет рассказ о чтении Христом книги пр. Исаии в Назаретской синагоге, в день Субботний. 1 мая еще рассказ об исцелении в субботу из Марка, 3, 1-8, с добавлением того, что фарисеи с иеродиаконами после исцеления составили совещание и решили убить Христа. На последний день этой седьмицы предложены 10-24 ст. 7-ой главы от Иоанна с речью Иисуса Христа, обличающей фарисеев и их негодование за исцеление в Субботу: «не судите по наружности, но судите судом праведным». Так искусно подобраны чтения. Все внешние празднования враждебны Богу, враждебен ему и внешний пост, суд праведный состоит лишь в признании праздников и поста как дней милости и борьбы с похотями, все внешнее по этому суду должно быть отвергнуто. Следующая седмица еще более характерна. На 3-9 мая золотой стих дан такой: «Впоследствии, как змей, оно укусит и ужалит, как аспид». (Причт. 23-32). Речь идет о вине. На 3 и 4 мая берется 23 глава из книги Притчей, с 15 стиха. Фетлер выпускает только стихи 24-28, где речь о блудницах и чужих женах. Блуд и прелюбодеяние, обличённые Господом в нагорной беседе, как видели, Фетлер не обличает. Стихи нагорной беседы, говорящие о блуде, он опускает; то же делает и здесь. Остальные стихи говорят о вине, как о пути к бедности. То же говорит и Исаия, рассматривая вино, как источник горя (гл. 5, 11-17): это чтение на 5 мая. На 6 мая предложены 1-11 стихи 10 главы Левит: «вино запрещается священникам». Для того Фетлер и ведет всю седмицу речь о вине, чтобы укорить священников этим запрещением. Не всякий разберется, в чем дело. Вино запрещено, и только. Кто употребляет, тот уже не может отличать священное от несвященного, чистое от нечистого. Таковы и суть иереи. Безумный автор «Манны» забыл, однако, что сам Господь на тайной вечери вкушал и предлагал вино; забыл, что невинно вино, укоризненно же пьянство. Намеренно затемняя вопрос в отношении вина и оставляя читателя в сомнении и предубеждении против иереев, Фетлер ведет речь далее (7 мая) о пьянстве и поражении (3 пар. 20, 13-21). Где вино, там и поражение. Вино у иереев, для коих оно воспрещено, с вими для читателя и поражение. Другое дело сам Фетлер. Он далек от поражения. Он себе приписывает ту награду, какую заслужил Ап. Павел. 8 мая чтение из 1 Кор. 9, 18-27. Пьющие иереи трудятся не безмездное, хотя и сказано: «туне дадите». А вот Фетлер даром рассылает свою проклятую «Манну»: как ему и не отнести к себе 18 стих 1 Кор. гл. 9! Вывод отсюда должен быть для читателя ясен. На 9 мая и предложено: «Итак, отдайте всякому должное», т.-е. пьющим иереям и безвозмездно проповедующему г. Фетлеру. Какое грубое лукавство. Вот уж воистину сам пьяный, хотя и не от вина (Ис. 29, 9-10), дерзает хулить тех, кои в массе употребляют вино только лишь в силу заповеди Божией о причащении, не вкушая ни единой капли вина и не зная его вовсе вне Алтаря Господня. Увичтожая истину православия своим лукавым способом «огрызания» Священнаго Писания, подбирая тексты и чтения к своему разумению и нисколько не стараясь войти в разум Слова Божия, автор «Манны» может жестоко, как змей, укусить своего читателя, ужалить его, как аспид, хуже всякого вина. Как он сам, так и его последователи подпадут духу усыпления, сомкнут глаза свои и закроют свои головы. Чрез «Манну» ляжет покрывало на сердце православных людей, как лежит оно до днесь на сынах иудейских (2 Кор. 3, 14-15), и затмится смысл Слова Божия, исторгнутся из сердца лучшие мысли и чувства, порвется общение с Церковью, столпом и утверждением истины, а чрез это порвется связь и со Христом. Шесть лет «огрызания» Свящ. Писания не пройдут даром. Читатель привыкнет за этот срок глядеть на все чужими очами, и очами ненависти, какими одержим к Церкви Божией г. Фетлер, воззрит и он на свою Мать, родившую его для вечной жизни. Не буду продолжать разбора «Манны». И из сказанного видно, как погана и вредна она. Скажу еще только об одном Фетлер, намеренно игнорируя православный календарь, вполне сознательно отвлекает своей «Манной» ум и сердце православного читателя в праздничные дни от священных на эти дни воспоминаний, которые взгревают в нем святые чувства и поддерживают его связь с церковью. На Страстную и Светлую седмицы в качестве недельных уроков он предлагает «Миссию 12-ти» и «вопрос Иоанна Крестителя». На день Вознесения - чтения из Исхода, 16, 19-18, об ежедневной Манне. На день Св. Троицы - Марка 6, 45-51: о хождении по водам, на день Св. Духа-о жене хананеянке (Ме. 15, 21-28). Чтение о Преображении предложено 19 июля, а 6 августа советуется читать о суете богатств (Еккл. 2, 1-11). Исключительно редкое злоупотребление Свящ. Писанием в отношении православного русского человека! Видно явное желание вытравить из его сердца то, чем он жив был доселе.

Терпеть этого нельзя. Должны быть все меры приняты к ограждению православной паствы от яда Фетлеровской «Манны».

Изъяв из употребления попавшийся мне экземпляр «Манны», я на другой же день сказал по этому случаю слово в своем приходском храме. Стараюсь говорить тоже и при всяком удобном случае духовного общения с своими прихожанами. В своей проповеди я указал на то, что, как говорит Св. Иоанн Златоуст, не слово Божие причина заблуждений, но такою причиною является неразумие худо толкующих его. Нельзя Слово Божие «огрызать», подобно мыши, так как все в Свящ. Писании важно, только не нужно брать слова его отдельно и без взаимной связи, как это делает «Манна». Манна пища Господня, но когда она собиралась не по воле Божией, то загнивала, в ней заводились черви. Так и питаясь Словом Божиим по рецептам неразумной сектантской «Манны», мы лишь вносим гниль в жизнь своей души, разоряем и губим своего внутреннего духовного человека. Чтобы этого не было, нам надлежит питаться по разуму вселенской и святой церкви чистой пшеницей Слова Божия, уберегаясь как яда и огня лукавства Фетлера, Толстого и всяких других сектантов. Смею сказать, что на эту тему следовало бы предложить пастырские беседы в Музыкальном и Киновийском залах, а также и в других местах, где ведутся миссионерские и религиозно-нравственные беседы и чтения.

Смею также сказать, что нужны и другие меры по изъятию «Манны».

Г. Фетлер, пренебрегающий по своей «Манне» внешностью, не пренебрегает внешними способами пропаганды своего лжеучения, напротив, изыскивает для сего новые и новые внешние приемы. Эти новые внешние приемы его похода на Православие должны быть прекращены уже по одному тому, что они незаконны. Чрезвычайно странно, что в том самом Министерстве внутренних дел, которое должно ограждать внешний закон от всяких насилий, явилось пособничество пропаганде г. Фетлера, как будто его лжеучение уже обвялено государственной религией России. Явной пропаганде лжеучения Фетлера среди православных должен быть положен предел. Святейший Синод должен потребовать этого, и Министерство Внутренних Дел не в праве уклониться от исполнения законного требования.

Что вопрос о «Манне» очень серьезен, в этом меня убеждает еще и следующее обстоятельство. Всякий согласится с тем, что по-видимому между спиритами и баптистами нет ничего общего. Оказывается, это не так. В еженедельном спиритическом журнале «Смелые Мысли» (издается в Москве), где, например, чересчур смело утверждают, что батюшка о. Иоанн Кронштадтский был спиритом, где не только смело, а и нагло ведутся речи в подрыв церкви и её авторитета, - сектантская «Манна» предлагается читателям под именем «Оккультно-ментальной организации». Я сличил целый ряд №№ «Смелых Мыслей» за 1910 год с фетлеровской «Манной» за этот же год, и должен сказать, что фетлеровская «Манна» и спиритическая «оккультно-ментальная организация» одно и то же. Значит, когда нужно нанести вред Св. Церкви, то все её враги объединяются, хотя бы между ними и не было ничего общего. Очевидно, враги России составили договор вырвать, во что бы то ни стало, из русского сердца любовь к православию. Кто ясно замечает эту подпольную работу, на которой объединились масоны, спириты и разного рода сектанты, тот не должен молчать. Молчание в данном случае будет преступлением против Св. Церкви. Молчание же со стороны власть имущих будет преступно вдвойне. Оно будет подобно тому попустительству, какое недавно обнаружил православный богословский журнал «Странник», по печатным адресам которого другой петербургский сектант И. С. Проханов рассылал пробные №№ своей сектантской газеты и каталоги своего книгоиздательства. Нельзя понять, что это такое: российская ли халатность или прикровенная измена православию, вольный грех «Странника» или невольный. Если «Странник» на своем пути нечаянно или по недомыслию оступился, то долг тех, которые призваны руководить православных христиан на пути к Царству Божию, предостерегать их от подобных неверных шагов в духовной жизни. Эту работу и должна понести церковная власть. Долг её не только указать православным людям на те рытвины, какие роют враги нашей родины, на её гибель и гибель её верных сынов, но и призвать внешнюю власть православного государства к тому, чтобы врагам родины и Церкви был положен предел в их преступной разрушительной деятельности.

Журнал "Московские церковные ведомости", 1910 год № 30 (страницы 214-521)

Комментарии


Оставить комментарий







Просмотров: 21 | Уникальных просмотров: 16