Я поймал себя на мысли. Брат Сергей

Дорогие братья и сестры, никогда слышали такое выражение - "Я поймал себя на мысли"? И дальше идет у человека понимание того, что что-то он делает неправильно, а что-то сделал правильно. То есть он начинает анализировать. Но первоначально у него была мысль, о чем он подумал. Размышляя о тех событиях, которые недавно произошли со мной, размышляя о тех мыслях, которые происходят сейчас на работе, я опять же поймал себя на мысли, что очень страшно, когда наши мысли начинают нами управлять, когда мы думаем совершенно не о том, что нужно в нашей жизни.

Я хотел бы прочитать из Притч Соломона, 23 глава, 6–7 стих: «Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его, потому что каковы мысли в душе его, таков и он».

Сегодня моя проповедь так и называется: «Каковы мысли в душе нашей, в таком состоянии мы и находимся». Очень важно, чтобы мы понимали, что всему начало есть наши мысли, наши помыслы. Дальше есть наши глаза — это врата нашего разума. Но это еще не конец. Заканчивается сердцем. То, что происходит в наших помыслах, должно спуститься в наше сердце. Что-то должно произойти. Мы должны из сердца выдать то, что у нас есть в помыслах. Все то, что на наших устах, мы выдаем. Иисус Христос говорил о том, что не то оскверняет человека, что входит в него. Он имел в виду пищу. Оскверняет то, что выходит от нас. То, что от нас выходит, означает то, что у нас было в помыслах. Глаза наши — как врата разума нашего. Мы увидели, осмыслили, у нас легло в сердце, и с сердца что-то вышло.

Сегодня брат говорил о том, что Господь победил мир. Какие у нас должны быть первые мысли, войти в сердце наше? О том, что Господь победил смерть. Значит, смерти нет. Когда смерти нет, мы должны это понять, осознать, принять, и у нас должна появиться радость. Радость, что Господь все совершил, а мне лишь нужно исполнить Его волю. Тогда у меня будет благодарность Господу. Притчи 4:23: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни». А Иаков 1:13–15 напоминает нам, что любой грех начинается с мысли: «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Обратите внимание, что первоначально — мысль. Если мы долго о чем-то размышляем, то к концу именно так и поступим. Все то, что мы впускаем в себя, начинает в нашем сердце происходить изменение. Глядишь, я уже обидел кого-то. Почему? Потому что у меня есть помыслы по отношению к брату, сестре, людям, сослуживцам.

Знаете, я поймал себя на очень интересном размышлении. Я был на работе, уехал в отпуск. Когда я уехал, предприятие поменялось, нас оттуда выселили в связи с тем, что будут перекрывать плиты перекрытия, и перевели в проектно-конструкторский центр. В старом здании я сидел в отдельном кабинете и всегда говорил с кафедры, что я самый счастливый человек. У меня есть возможность читать Слово Божие, размышлять. Я радовался, думал, что это не закончится никогда, что я буду самым счастливым человеком до пенсии. Но оказывается, Бог говорит: «Хватит, теперь начинаем жить по-другому». Меня переселили и посадили возле человека, который много говорит скверных слов. Весь отдел находится в злорадстве. Можете представить, какие у меня мысли? Меня лукавые мысли начинают кидать. Я говорю: «Неужели вам не страшно жить так?» А в ответ слышу: «Рот закрой!» Я понимаю, что не с той стороны зашел, не то говорю. Мне надо начать молиться о ней.

И, мысль у меня такая в сердце: Бог хочет, чтобы я из того тепличного состояния вышел в то место, где бы действительно начал что-то делать.

Смотрите, сегодня мы прочитали Притчи 23:7: «Потому что каковы мысли в душе его, таков и он». Какие мысли должны появиться в душе моей? Осуждение? Нет. Должны появиться мысли, что это несчастный человек. Самый несчастный человек — тот, о ком вообще никто не молится. Я начал о молиться. И начал добрые слова говорить. И смотрю, сквернословие уже сократилось по количеству.

В пятницу у нас было молитвенное служение, мы читали очень интересный стих — 1 Петра 4:19: «Итак, страждущие по воле Божьей да предадут Ему, как верному Создателю, души свои». То есть кто находится в тесных обстоятельствах, нужно душу свою Богу предать. 

Какие появляются в нас мысли? С какими мыслями мы сегодня пришли на служение? Просто по обыкновению? Просто посидеть? Нет. У каждого свои особые мысли. У кого-то переживания о родных и близких. У кого-то о соседях. У кого-то о сослуживцах. У кого-то мысли: «Я должен брата увидеть, я обидел брата». У кого-то: «Я обидел сестру, или сестра обиделась». Мысли — это начальная стадия.

Все мы слышали выражение: «Посеешь мысль — пожнешь поступок». Упало в сердце, достигло сердца. Что дальше? Я сказал, я сделал поступок. Лукавый посеял мне мысли против брата, и я сказал брату негодные слова. Я посеял поступок. Таких поступков может быть много. Когда я сделаю много поступков — что дальше? «Посеешь поступок — пожнешь привычку». Я начинаю замечать, что уже частая привычка в моей жизни: виноват брат, сослуживица, сестра, соседи, или те, кто в автобусе со мной едут. Что получается? Я-то белый и пушистый, а все виноваты. Мое сердце меняется под давлением помыслов. Какие помыслы во мне?

Дальше: «Посеешь привычку — пожнешь характер». Помните, у Авигеи какой был муж? Безумный. Почему он был безумный? Потому что у него характер такой был. Он всех ненавидел, все были второго сорта, он был первого сорта.

А дальше: «Посеешь характер — пожнешь судьбу». Посмотрите, какой длинный период проходит.

Я хочу привести маленький пример. Когда я ехал в отпуск, брат мне сказал, что там, куда я еду, в глуши есть церковь, там цыганские семьи, церковь рождается, в основном пожилые люди со своими характерами. Было очень тяжело. Я позвонил брату Андрею, сказал, что есть желание приехать помочь. У меня была мысль: «Господи, я хочу брату помочь». Но он находится в такой глуши, добраться к нему сложно и рискованно. Я начал молиться и сказал: «Брат Андрей, я буду в пятницу-воскресенье к тебе приезжать». Он был рад. А потом я к Господу - помоги!

Я выезжаю с Белокурихи, доезжаю до Смоленского, становлюсь на перекрестке и голосую. Хожу туда-сюда, молюсь: «Господи, я не должен опоздать, я должен вовремя приехать, я дал слово, я еду на служение». Мысль направлена. Смотрю, едет автомобиль. Я уже чуть ли не опаздываю. Приезжал раньше вовремя, Господь посылал автомобиль. В один прекрасный момент Андрей говорит: «В воскресенье надо, чтобы ты провел служение, я уезжаю в областной центр на молодежное». Еще больше нагрузка. Надо раньше приехать, подготовиться, помолиться. Я начинаю особенно молиться, мысли хорошие, тишина и спокойствие. В этот момент едет "Ленд Крузер". Я поднимаю руку. Понимаю: чем более разбитый автомобиль, тем больше шансов, что он остановится, а такой вряд ли остановится. Но, нет! Подъезжает. В кабине мужчина: «Вам куда?» Я говорю: «Быстрый Исток». — «Ну, тебе повезло, садись». Я сел, язык развязался. Говорю: «Сколько стоимость проезда?» Он: «С тебя 100 рублей». Думаю, это за счастье. Все берут по 300, а он 100. Я такой счастливый, язык развязан. Я ему о Боге, смотрю — он зеленеет, синеет, голубеет, меняется в лице, гнев появляется. Терпит, терпит. Доезжаю до Быстрого Истока, благодарю, даю трактат. Я счастливый.

Потом Андрей говорит: «Это самый страшный хулитель, который хулит нашу Церковь в Быстром Истоке». Я говорю весьма удивленно: «Вот это Господь дал мне встречу!». Можете представить? Он едет в гневе и ненависти, говорит мне: «Я не должен был ехать. Не знаю, почему я поехал». Я говорю: «Господь тебя послал, надо же было меня привезти».

У меня были мысли радостные, счастливые, но он не знал этого. У него гнев был на меня. Я не успел доехать, достаю 100 рублей даю ему, а он гневно: «Быстро выходи из машины». Я вышел, только успел деньги положить, и он поехал. Вот так Господь устраивает.

Очень важно, чтобы мы понимали: всему начало — наши мысли. Дьявол ходит как рыкающий лев, ищет, кого бы поглотить. А кого он начинает поглощать? Того, кто пустил его в свою жизнь.

Брат сегодня говорил о серебролюбии. Сами деньги не зло. Зло — наше отношение к деньгам, когда я не вижу ничего, кроме денег и выгоды. Господь Иисус не раз подчеркивал важность того, что заполняет наши мысли. Он учил, что ненависть равносильна убийству.

Матфея 5:21–22: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему "рака", подлежит синедриону; а кто скажет "безумный", подлежит геенне огненной».

Христос говорил о том, что все, что происходит в нашем сердце, происходит через помыслы, через очи. Что мы в сердце пустили? Изначально нужно понимать: если я читаю Слово Божье, если я напитываюсь им, я начинаю впускать те мысли, которые от Господа.

Мы прочитали о том, что в нашей душе — какие мысли, такие мы и будем. Самое важное — понимать природу. То же самое может происходить с братом, сестрой, служителем, соседом, с человеком на дороге.

В воскресный день, когда я приехал в санаторий, я выдвинул ультиматум: «Дайте процедуры так, чтобы пятница, суббота, воскресенье были выходные». Они говорят: «Батенька, ну вы даете, вам же это лечение надо, а не нам». Я говорю: «Понимаете, мне нужно в Церковь». Она говорит: «Ну разделите — лечение или Церковь». Я говорю: «Не надо лечения, отдыхать просто буду».

Я еду в Бийск. Заходит женщина, у меня свободное место. У меня мысли: свидетельствовать. Начинаем с того, что смотрим на человека. Глаза у нее, знаете, выражение — как у спаниеля побитые, несчастное, страшно несчастное лицо. Она села. Я говорю: «Вы знаете, извините, я еду в Церковь. В моем сердце тревога о том, что сегодня людям плохо и зло увеличивается в мире. В этом зле люди ходят, у них проблемы, им сложно. У вас, наверное, тоже на сердце что-то тяжелое». Оказалось верно, у нее горе, как у каждой матери — сын погиб. Я начинаю с ней разговаривать, и тут мысли переключаются: мне страшно, я не знаю, что ей сказать. Меня заклинило. Про себя говорю: «Господи, ну что мне ей сказать?» Я был готов вначале свидетельствовать, был счастливый, а когда коснулась… я начинаю перебирать. Как утешить? Как ободрить?...

Когда-то пред одной женщине, у которой маленький ребенок умер, я так же обратился к Господу: «Господи, как найти нужные слова?» И нашёл. Я сказал: «Знаете, я не могу вам ничего другого сказать. Ваш ребенок счастливый». — «Как счастливый?» — «Он у Господа. Господь его забрал, потому что видел его чистоту и будущую жизнь. Он угодный Господу. А вам Господь говорит: задумайтесь, вы хотите с ним встретиться? Вам что-то нужно сделать для этого». Она: «А что мне нужно сделать?» Тут я был счастливый. Почему? Помыслы наши — мы предаем Господу. Только Господь может правильно упорядочить наши мысли. Дух Святой упорядочивает наши помыслы.

Вспомним Евангелие от Луки, 12 главу. Иисус Христос рассказывает о безрассудном богаче. Хороший урожай в поле — Божье благословение. В 17 стихе: «И он рассуждал сам с собою». Обратите внимание — что такое «рассуждал сам с собою»? Мысль, размышлял человек, строил планы. Сегодня поеду, завтра поеду, сделаю то-то. Господи, стоп! Ты знаешь, что будет через минуту с тобой? Мы не знаем. Но мы размышляем о том, как угодить Господу. Он говорит: разрушу житницы, построю, все сделаю. И дальше в 20 стихе: «Но Бог сказал ему: безумный! в эту ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Вот реальность. Когда человек размышляет, это поиски правильного пути: что сказать, как поступить, что сделать. Сначала мысль, потом анализ, и из сердца исходит принятие решения.

Мы прочитали в 7 стихе: «Каковы мысли в душе его, таков и он». Мы в ответе за наши мысли. Не брат, не сестра, не служитель — никто. Мы в ответе. Мы можем их контролировать. Если мы не контролируем свои мысли, делаем скоропалительные выводы, спешим принять — увидели, мысли появились, приняли первые, шумные. А то, что в тишине приходит, — от Бога. А то, что быстро выскочило — не успеваешь понять и выдал неправильное. Потом сожалеешь - может, не нужно было говорить.

Когда я ехал в отпуск у меня была большая мечта. Я говорил сестре до этого: «Так хочу встретиться с первой моей женой». Есть непонимание между ней и детьми. Поделился мыслями с Господом: «Дай мне возможность встретиться». Приезжаю к дочери в Мелитополь: «Танечка, почему ты с мамой не общаешься? Это неправильно. Я хочу, чтобы Бог тебя благословил. В твоей жизни одни неприятности — неправильное отношение к матери». Она: «А она в Мелитополе». «Как?» — «Приехала из Италии, живет в собственном доме». Я тут же зятю приказание: «Завтра утром ты меня везешь». Дочь обиделась, губки сжала. А у меня мысль: я молился, мечтал, предал нужду Господу — надо встретиться. Я встретился.

Мы долго разговаривали, нам было о чем поговорить. Это была большая радость. Я не услышал упреков, оскорблений — только рассказ о ее жизни. Хорошие мысли приходят в тишине и спокойствии, и мы можем их предать Господу. Господь даст им реализоваться, чтобы прославилась семья Божья. Я подарил ей Библию, рассказал о Боге. Для нее это было открытием. Она сказала: «Ты совсем изменился». Я рассказал о своем Боге. Она читает Библию. Это большая радость — когда хорошие мысли отдаем Господу, Он отвечает.

Что нам нужно сделать, чтобы мысли всегда были чистыми? Я определил шесть пунктов.

Первое. Обратиться с просьбой к Господу. Псалом 50:12: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня». В жизни Давида было много правильных и неправильных поступков. Но самое важное — он никогда не искал ответов у людей. В Иеремии 17:5 сказано: «Проклят человек, надеющийся на человека». Давид искал ответы у Господа и всегда получал их. Мысли у Давида были такие же, как у нас. Он говорит: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже».

Второе. О каждой мысли судить с точки зрения Иисуса Христа. Пришла мысль — вспомнить, что на нее сказал бы Господь. 2 Коринфянам 10:5: «И всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу». Все помышления мы должны предавать Господу в послушание. Для этого у нас есть Слово Божье. Мы слышали, что Господь победил мир, совершил спасение, оставил нам две заповеди, в которые вошли десять. Если мы руководствуемся Словом Божьим, будет чистота в помыслах.

Третье. Исповедовать Богу каждую нечистую мысль и изгонять ее. Мы властвуем над нашими мыслями. Притчи 28:13: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован». Говорят: птицы летают — так же как мысли входят в нас. Но если я владею мыслями, контролирую их, они не сядут мне на голову.

Когда я ходил в тундру, там есть крачка — маленькая птичка, от которой медведь в ужасе. Они пикируют на тебя, смерти не боятся. Однажды товарищу в голову ударила клювом одна такая, да так, что кровь потекла. Говорю: «Борисыч, у тебя же есть тубус». А я иду и тубус над головой кручу, отгоняю крачек. Они пикируют и бьются в тубус. Хотя и ударяются, но не отстают, потому что рядом гнездо с птенцами. А он идет, кровью истекает и тубус просто на плече несет.

Так и в жизни: если мы не даем этим помыслам садиться — мы властвуем над ними.

Четвертое. Стараться, чтобы разум никогда не бездействовал, заполнять его чистыми достойными мыслями. Филиппийцам 4:8: «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». Если мы помышляем о хорошем — пример с мечтой — Бог отвечает.

Пятое. Тщательно контролировать, что читаем, слушаем и на что смотрим. Вряд ли мысли будут чисты, если разум постоянно заражать грязью и мусором.  Мы имеем возможность контролировать, что происходит в доме. Если мы говорим о Господе, читаем о Нем — слава Богу. Если же нехорошее пристутсвует в доме — начнется гниение, разложение.

Шестое. Не сидеть сложа руки, постоянно трудиться для Господа. Бездеятельный разум порождает глупые и нечистые фантазии. Есть воскресный день. Что мы делаем? Славим Господа. Господь радуется. Мы можем идти домой, засвидетельствовать в автобусе, в пути. Если мы служим Господу, если есть желание, Бог пошлет людей на нашем пути.

В то воскресенье брат наш служитель говорил о молодежи. Я удивляюсь: молодежь опустошенная, но когда начинаешь говорить о Боге, они слушают, вникают, появляются вопросы. Три девушки на автобусной остановке — накрашенные, в носу кольца, в ушах кольца, стоят с парнем. Разговариваем. Они мне говорят о равноправии. Я предложил: «Давайте присядем. Я расскажу о равноправии. В Господе мы все равноправны. Господь с каждого спросит». Начал от Бытия рассказывать. Они меняются в лице. «Так что, мы рабынями должны быть?» — «Нет. Вы знаете, как к вам должны относиться мужья? Как к драгоценному сосуду».

Рассказал историю: стоит каменщик, кладет кладку. Внизу люди: песок привезли, бетономешалку замесили, кирпичи подали. И помощником была женщина. «Каменщик — только ложил, а его труд был намного больше помощников. Помощнику нужно с терпением делать — каменщик скажет: «Жидкий раствор! Сделай его по-новому!». Но славу получает каменщик. Мудрая женщина — помощница мужу, она дом свой устраивает». Они расцвели, поняли мысль. Я говорю: «А "двух мужчин" не может быть в семье».

«Хочу быть настоящей женщиной» - говорит одна из них — «Для этого надо снять все что сейчас и  на лице вашем и в носу и в ушах... и начать читать Слово Божье». — «Нас не поймут». — «Неважно. Они не слышали о Господе, а вы уже услышали».

Хочу вернуться, с чего начал. Сегодня очень важно, что в нашем сердце происходит. А будет ровно то, что входит в наши мысли. Хочется, чтобы мы склонились на колени и предали Господу все помыслы. Бог о них знает, Он стучится в сердце и говорит: если твои помыслы худы, то они приведут тебя к нехорошему. Пусть Господь ответит на наши просьбы и благословит, чтобы мысли наши были всегда о горнем.

И за всё нашему Господу Иисусу Христу слава. Аминь. 

28.06.2026 год

Комментарии


Оставить комментарий







Просмотров: 13 | Уникальных просмотров: 9